Эксперты и представители гражданского сектора положительно оценивают национальную стратегию по борьбе с терроризмом
Эксперты и представители гражданского сектора положительно оценивают национальную стратегию по борьбе с терроризмом

Эксперты и представители гражданского сектора положительно оценивают национальную стратегию по борьбе с терроризмом.

Как заявили участники встречи, организованной Службой государственной безопасности, важен как данный стратегический документ, так и ознакомление широкой общественности с ним.

«Сам по себе этот факт однозначно приветствуется. В целом, естественно, я приветствую концептуальные подходы подобного типа, когда главное – иметь видение, стратегию, что является фундаментом, чтобы затем эффективно осуществлять и делать соответствующие шаги», — заявил директор «Ассоциации реформ Грузии» Паата Гаприндашвили.

По словам представителя Ассоциации молодых юристов Грузии Георгия Гобронидзе, важно, что появляются стратегические документы, которые очертят определенные рамки политики безопасности страны.

«Исходя из этого, сам шаг однозначно является положительным и приветствуется и важно и то, что с ним знакомят широкую общественность», — отметил Георгий Гобронидзе.

По словам директора «Центра безопасности и развития Грузии» Левана Долидзе, очень важно, чтобы существовала государственная стратегия по борьбе с экстремизмом, радикализацией и терроризмом.

«Соответственно, приветствуется шаг Службы безопасности, чтобы этот документ, точнее его набросок, обсудили с гражданским сектором», — отметил Леван Долидзе.

По словам эксперта Мамуки Арешидзе, будет намного эффективнее, если данный документ станет пособием для всей власти.

«Если это станет пособием и документом для всей власти, если внизу будет расписан план, по которому власти должны действовать консолидировано, не только СГБ, но и власти в целом, тогда будет намного эффективнее и скажем так, опасности и риски, стоящие перед страной, будут намного снижены», — заявил Мамука Арешидзе.

По словам главного редактора журнала «Арсенал» Ираклия Аладашвили, документ национальной стратегии против терроризма является очень важным и одним из первых шагов в этом направлении.

«Этот документ приобретает большое значение, так как это – один из первых шагов, начинается с этой точки зрения и хорошо, что Служба государственной безопасности пригласила экспертов и согласовала общее мнение. Появилось много интересных вопросов и думаю, этот документ будет доработан. Это необходимо для того, чтобы Грузия была лучше подготовлена в борьбе против международного терроризма», — заявил Ираклий Аладашвили.

По словам основателя «Центра анализа стратегии» Георгия Таргамадзе, очень большое значение имеет не только разработка стратегии по борьбе с терроризмом, но и открытость процесса работы над ней.

«Думаю, мы еще больше должны вырасти, с точки зрения зрелости, как политических институты, государственные институты, общество, общественный организации с точки зрения сотрудничества друг с другом и осознать, что мы не являемся ни врагами, ни противниками, особенно в таких важных вопроса, как антитеррористическая политика и мероприятия», — заявил Георгий Таргамадзе.
По словам председателя «Конфедерации кавказских народов» Заала Касрелишвили, он положительно оценивает факт, что существует концепция борьбы с терроризмом.

«Я положительно оцениваю само это событие, пришло время, чтобы у ведомств в Грузии была определена стратегия и тактика», — заявил Заал Касрелишвили.

Глава администрации Службы государственной безопасности Грузии Нино Гиоргобиани и глава контртеррористического центра Ираклий Чимакадзе вместе с сотрудниками СГБ встретились с экспертами, представителями гражданского общества и Народного защитника. Представители СГБ ознакомили участников встречи с национальной стратегией по борьбе с терроризмом и ответили на вопросы.