Янош Херман – ЕС внимательно следит за вопросом Арчила Татунашвили
Янош Херман – ЕС внимательно следит за вопросом Арчила Татунашвили

Руководитель миссии ЕС в Грузии Янош Херман принес соболезнования семье погибшего в оккупированном Цхинвали Арчила Татунашвили и отметил, что случившееся вызывает возмущение и скорбь ЕС.

«Евросоюз распространил заявление в связи с этим очень печальным фактом. Позвольте мне лично принести соболезнования семье Татунашвили и всем, кого это касается. Что касается позиции ЕС, эта ситуация вызывает наше возмущение и скорбь. Мы ждем, что де-факто власти позволят двум гражданам Грузии вернутся на контролируемую Грузией территорию.

Также мы ждем, что будут приняты все другие меры со стороны де-факто властей. Конечно, мы продолжим усилия для содействия решению конфликта. Еще раз хочу отметить, что Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостности в ее международно признанных границах. Мы внимательно будем следить за этой ситуацией», — заявил Янош Херман.

По информации Службы государственной информации, 22 февраля 2018 года представители оккупированного Цхинвали незаконно задержали граждан Грузии: Арчила Татунашвили, Левана Куташвили и Иосеба Павлиашвили. Согласно распространенной в СМИ информации, 22 февраля Арчил Татунашвили скончался в больнице оккупированного города Цхинвали.

Представители оккупированного Цхинвали заявляют, что передадут семье тело Татунашвили после того, как ему проведут экспертизу на территории Российской Федерации.

Вчера члены семьи и близкие Арчила Татунашвили провели акцию протеста у Мцхета. Они перекрыли центральную магистраль Западной Грузии с обеих сторон.

Близкие Татунашвили требовали немедленной доставки тела погибшего из оккупированного Цхинвали.

Позднее отец погибшего встретился с министром внутренних дел, после чего призвал участников акции разойтись. На встрече было согласовано, что они подождут доставки тела еще в течение двух дней, и прекратят акции.