Яго Хвичия – Я не понимаю человека, который боится проверки на добросовестность, выглядит странным, когда судья противится этому

14:00, 25.03.2024

“Я не понимаю человека, который боится проверки на добросовестность, выглядит странным, когда судья противится этому”, – заявил лидер партии “Гирчи” Яго Хвичия.

Яго Хвичия спросили о «веттинге».

«Если вы не “прикалываетесь” над грузинским судом, вы не сможете сказать, что он независим, об этом можно только пошутить. Соответственно, заявления «Грузинской мечты» я считаю шуткой.

Я вообще не понимаю человека, который боится проверки своей добросовестности и хочет быть судьей. Правительство может сказать, что я этого не буду делать, но кажется странным, когда судья противится проверки своей добросовестности. Мне жалко судей потому, потому что в этой реальности они даже не имеют права сказать, давайте, проверьте нас. «Веттинг» столь же абсурден, как и предыдущие судебные реформы. Власть всегда использовала эти абсурды, чтобы «оправдать» свое правление. Сколько себя помню, мы все время проверяли суд и у нас всегда был Мурусидзе, лучше него у нас никого было. Соответственно, в чем смысл проверки добросовестности Мурусидзе?”, – заявил Яго Хвичия.

Похожий