Из-за письма Виктора Орбана о вступлении Украины в ЕC, Шарль Мишель отменяет свой визит в Китай и проведет дискуссию с лидерами стран Евросоюза
Из-за письма Виктора Орбана о вступлении Украины в ЕC, Шарль Мишель отменяет свой визит в Китай и проведет дискуссию с лидерами стран Евросоюза

Из-за письма Виктора Орбана президенту Европейского совета о вступлении Украины в ЕС, Шарль Мишель прервал свой визит в Китай.

Как сообщает издание Politico, Мишель вернется в Брюссель и продолжит переговоры с лидерами стран-членов ЕС.

Ранее стало известно, что премьер-министр Венгрии направил письмо президенту Европейского совета и призвал Шарля Мишеля снять вопрос с повестки дня Европейского совета о начале процесса переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз. Саммит запланирован на 14-15 декабря в Брюсселе.

«Со всем уважением призываю вас не предлагать Европейскому совету принимать решение по этим вопросам в декабре, поскольку очевидная нехватка консенсуса неизбежно приведет к провалу. Европейский Совет должен избежать этого контрпродуктивного сценария для сохранения единства, что является нашим важнейшим активом», — заявляет Орбан в письме от 4 декабря.

По информации Politico, причина прерывания визита Мишеля в Китай отчасти связана с отсутствием у него защищенной линии связи для ведения переговоров с европейскими лидерами во время визита.

Сообщается, что Виктор Орбан был приглашен в Париж до конца недели, чтобы поговорить на ту же тему с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Саммит Китай-ЕС запланирован на 7 декабря в Китае.