Из Грузии будет запрещен экспорт катализаторов
Из Грузии будет запрещен экспорт катализаторов

В Грузии будет введен запрет на вывоз автомобильных катализаторов. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил Ираклий Гарибашвили.

По словам премьер-министра, печальная реальность, когда катализаторы снимаются с автомобилей и продаются за границу. По словам Ираклия Гарибашвили, данное решение о запрете экспорта катализаторов направлено на улучшение качества воздуха.

«Уже 6 лет мы максимально контролируем топливо. Качество проверяется систематически, и я также скажу вам, что мы запланировали и другие комплексные мероприятия. Одна из основных проблем заключается в том, что торговля т.н. катализаторами превращена в своего рода бизнес. Мы изучили вопрос и сказали, что необходимо остановить экспорт катализаторов, поэтому мы издадим отдельное постановление и запретим вывоз катализаторов из страны. Печальная реальность, что с автомобилей снимается эта деталь – катализатор и продается за границу. В этом главная причина проблемы. Думаю, очень скоро у нас будут результаты, качество воздуха улучшится после того, как мы введем этот стандарт. В то же время Национальное агентство по окружающей среде начнет проверять и качество автомобилей. С этого года в Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси с помощью специальной аппаратуры мы начнем на дорогах мониторинг транспортных средств с видимыми, чрезмерными выбросами», — заявил Ираклий Гарибашвили.