Иване Мачавариани - Это краткосрочные колебания лари, на что ответом является долгосрочная экономическая политика
Иване Мачавариани - Это краткосрочные колебания лари, на что ответом является долгосрочная экономическая политика

Когда мы говорим, что фундаментальные показатели экономики хорошие, то мы подтверждаем это цифрами, — сказал министр финансов Иване Мачавариани, отвечая на вопрос в связи с курсом лари.

По его словам, одним из факторов, влияющих на курс, является дефицит текущего счета, который последовательно сокращается на протяжении трех лет, и уменьшился вдвое по сравнению с 2017 годом. По пояснению министра, краткосрочные колебания и процессы характерны для всех стран, особенно развивающихся, и в то же время малых экономик.

«Это нормальное явление. Колебания иногда сопровождаются ажиотажем, и тогда курс поднимается до более высокой  отметки, чем его естественное равновесное состояние. Затем он снижается и становится там, где должен стоять. Приблизительно того же ожидаем и сейчас. Ничего другого сейчас не происходит. Это краткосрочное колебание, на краткосрочные колебания не существует никаких ответов, ответом на краткосрочные колебания является долгосрочная экономическая политика», — сказал министр финансов.

По его словам, периоды краткосрочных колебаний существовали и всегда будут существовать.

«Лекарством от этого является именно дедолларизация, правильная макроэкономическая и фискальная политика, которую мы проводим, и так будем продолжать», — сказал Иване Мачавариани.