Исследования содержания свинца в игрушках и красках, вероятно, начнутся в июне
Исследования содержания свинца в игрушках и красках, вероятно, начнутся в июне

По информации главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Амирана Гамкрелидзе, из обследованных 1500 детей у 650 выявлено незначительное и значительное повышение присутствие свинца в организме.

По ее словам, на прошлой неделе правительство одобрило программу, и примерно через месяц начнется тщательное изучение семей, где наблюдается увеличение содержания свинца у детей. Цель исследования — выявить источник свинца.

Кроме того, Амиран Гамкрелидзе сообщил, что 16 семей, где показатель присутствия свинца был очень высоким (более 30 мкг), изучает группа специалистов Центра общественного здравоохранения, педиатров и Агентства по охране окружающей среды. Были взяты пробы воды, воздуха и почвы. В одном из 16 случаях основной причиной повышения содержания свинца в организме стала почва.

По словам главы Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения, на первом этапе не проводились исследования на присутствие свинца в игрушках и краске, хотя исследования в этом направлении планируются.

«В прошлую пятницу была утверждена масштабная программа. Через месяц эти семьи начнется глубинное исследование, чтобы выйти на источник. Исследования игрушек и красок — это второй этап работы», — сказал Амиран Гамкрелидзе.