Исследование IRI – Более 50% опрошенных считают, что политики ведут страну к поляризации
Исследование IRI – Более 50% опрошенных считают, что политики ведут страну к поляризации

Международный республиканский институт (IRI) опросил участников исследования общественного мнения о политиках и попросил их оценить действия политического спектра.

На вопрос, что бы вы сказали, ведут ли политики страну к консенсусу или к большей поляризации, 33% респондентов считают, что политики работают над достижением консенсуса, 51% считают, что политики ведут страну к поляризации, 16% не имеют ответа или не ответили на вопрос.

Вместе с тем, в исследовании также был задан вопрос о демократическом правлении. На вопрос, считаете ли вы, что демократия — лучшая форма правления для нашей страны, 74% респондентов дали положительный ответ.

Исследование проводилось в период с 14 сентября по 14 октября 2023 года по поручению Исследовательского центра Международного республиканского института доктором Расой Алишаускине, представителем организации Балтийских исследований и организации Gallup. Полевые исследования проводились IPM. Данные были собраны посредством личных интервью. В выборку вошли 1200 респондентов с избирательным правом и возрастом. Данные были взвешены в зависимости от возраста, пола, региона и размера населенного пункта. Погрешность +/- 2,5%, процент ответов 73%. Исследование стало возможным благодаря поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию.