IRI - Патриарх Илия II лидирует в рейтинге персон, за ним следуют Каха Каладзе, Саломе Зурабишвили и Ираклий Гарибашвили
IRI - Патриарх Илия II лидирует в рейтинге персон, за ним следуют Каха Каладзе, Саломе Зурабишвили и Ираклий Гарибашвили

Согласно исследованию IRI, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II приемлем для 91% респондентов.

Отвечая на вопрос, каково ваше отношение к лицам из списка, мнения опрошенных распределились следующим образом:

Патриарх Илия II нравится 91% респондентов, 6% — не нравится.

На втором месте в рейтинге находится мэр Тбилиси Каха Каладзе, который нравится 52% опрошенных, на третьем месте президент Грузии Саломе Зурабишвили с 48%, а ней следует премьер-министр Ираклий Гарибашвили с 43%.

Вместе с тем, 36% опрошенных назвали Георгия Гахария, 36% — Михаила Саакашвили, по 35% — Бидзину Иванишвили и Шалву Нателашвили, по 33% — Элене Хоштария и Георгия Вашадзе, по 31% — Алеко Элисашвили и Ираклия Кобахидзе, 29% — Мамуку Хазарадзе, по 27% — Шалву Папуашвили и Левана Хабеишвили, по 26% — Бадри Джапаридзе и Зураба Гирчи Джапаридзе, 19% — Петре Цискаришвили, 17% — Гигу Бокерия, 9% — Паату Манджгаладзе.

Исследование IRI было проведено в период с 4 по 23 марта 2023 года от имени центра исследований Международного республиканского института представителем «Baltic Surveys»/The Gallup Organization, доктором Расой Алишаускене. Полевые работы проведены IPM. Данные собраны путем прямого интервьюирования. Выбор охватил 1 500 респондентов, имеющих право голоса. Данные были взвешены в соответствии с возрастом, полом, регионом и размером поселения. Погрешность составляет +/- 2.5 %. Показатель отклика – 63%.

Исследование стало возможным благодаря поддержке американского народа посредством Агентства США по международному развитию (USAID).