IRI - 65% респондентов полностью поддерживают членство Грузии в НАТО
IRI - 65% респондентов полностью поддерживают членство Грузии в НАТО

Согласно исследованию Международного республиканского института (IRI), 65% опрошенных полностью поддерживают членство Грузии в НАТО.

На вопрос, поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО или нет, 65% респондентов ответили, что полностью поддерживают, 15% поддерживают частично, 5% частично выступают против. 9% респондентов категорически против вступления Грузии в НАТО, 6% респондентов не имеют ответа на вопрос.

На вопрос, поддерживаете ли вы вступление в НАТО и в чем состоит самая большая польза от членства, 33% респондентов назвали безопасность, 19% — оборона, 11% — укрепление экономики, а 8% — стабильность и мир.

Исследование IRI было проведено в период с 4 по 23 марта 2023 года от имени центра исследований Международного республиканского института представителем «Baltic Surveys»/The Gallup Organization, доктором Расой Алишаускене. Полевые работы проведены IPM. Данные собраны путем прямого интервьюирования. Выбор охватил 1 500 респондентов, имеющих право голоса. Данные были взвешены в соответствии с возрастом, полом, регионом и размером поселения. Погрешность составляет +/- 2.5 %. Показатель отклика – 63%.

Исследование стало возможным благодаря поддержке американского народа посредством Агентства США по международному развитию (USAID).