IRI - 30% респондентов считают, что страна развивается в правильном направлении, а 62% не согласны с выбранным правительством курсом
IRI - 30% респондентов считают, что страна развивается в правильном направлении, а 62% не согласны с выбранным правительством курсом

Согласно исследованию IRI, 30% опрошенных говорят, что страна развивается в правильном направлении, а 62% считают, что Грузия развивается в неправильном направлении.

На вопрос, в общем и целом, что бы вы сказали, в каком направлении развивается страна, в правильном или неправильном, результаты распределились следующим образом: в правильном направлении — 30%, в неправильном направлении — 62%, не знаю/отказ от ответа — 7%.

Кроме того, на вопрос, как бы вы оценили нынешнее настроение населения Грузии, ответы распределились следующим образом: оптимистичное — 55%, нейтральное — 31%, пессимистичное — 12%.

Также большинство опрошенных говорят, что демократия – лучшая форма правления для страны.

На вопрос, считаете ли вы, что демократия является лучшей формой правления для вашей страны, результаты разделились следующим образом: да, это лучшая форма правления для моей страны — 77%, нет, другие формы правления были бы в равной степени хороши для моей страны — 8%, нет, другие формы правления лучше, чем демократия — 7%, не знаю/отказались отвечать — 9%.

23% респондентов говорят, что политики в стране способствуют консенсусу, а 68% считают, что они способствуют большей поляризации, 10% не знают или отказались отвечать.

Исследование IRI было проведено в период с 4 по 23 марта 2023 года от имени центра исследований Международного республиканского института представителем «Baltic Surveys»/The Gallup Organization, доктором Расой Алишаускене. Полевые работы проведены IPM. Данные собраны путем прямого интервьюирования. Выбор охватил 1 500 респондентов, имеющих право голоса. Данные были взвешены в соответствии с возрастом, полом, регионом и размером поселения. Погрешность составляет +/- 2.5 %. Показатель отклика – 63%.

Исследование стало возможным благодаря поддержке американского народа посредством Агентства США по международному развитию (USAID).