Ираклий Шотадзе – Для нас особенно важно расследование военных преступлений, совершенных Россией во время войны 2008 года
“Для нас особенно важно расследование военных преступлений, совершенных Россией во время грузино-российской войны 2008 года”, – заявил генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе во время выступления на 27-й ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров.
Как отметил Шотадзе, важным вопросом в ходе сессии станет расследование преступлений, совершенных в результате агрессии и войны в Украине, и вызовы в этом направлении.
«Все знают, что для нас особенно важно расследование военных преступлений, совершенных Россией во время грузино-российской войны 2008 года, тем более что одним из докладчиков на сессии является прокуратура Международного уголовного суда в Гааге, которая имеет конкретных обвиняемых по этому делу о войне, что является успешным примером местного и международного сотрудничества. Также важным вопросом на этой сессии будет расследование агрессии и военных преступлений, совершенных Россией в Украине, вызовы в этом направлении. В этом году война, которую Россия ведет в Украине, была особенно значимой и напомнила всем нам о необходимости эффективного расследования и уголовного преследования за военные преступления.
В связи с этим, хотелось бы пожелать особых успехов прокуратуре Международного уголовного суда в Гааге, “Евроджасту”. Весь мир ждет результатов расследования”, – сказал Ираклий Шотадзе.