Ираклий Павленишвили – Заключенные, которые напрасно сидят в тюрьме, придерживаются принципиальной позиции и не пишут прошения о помиловании
“Никаких ожиданий масштабного помилования не существует”, — заявил член «Единого национального движения» Ираклий Павленишвили.
По его словам, естественно, когда объявляется о помиловании, у членов семей появляется надежда, что, возможно, оно коснётся их близких.
«Считать аморальным то, что члены семей в каждый день помилования ждут освобождения заключённых, я считаю неправильным. Я неоднократно говорил, что никаких фундаментальных ожиданий не существует, тем более — ожиданий масштабного помилования. Будет ли сейчас какой-то тактический манёвр и помилуют ли нескольких человек — я этого предсказать не могу. Что касается упрёков в адрес людей, были члены семей, которые заявляли, что у них нет больших ожиданий, но, естественно, когда у тебя родственник в тюрьме и ты знаешь, что объявлено помилование, каждый человек в Грузии, не только матери политзаключённых, думает о том, что, возможно, его дети или члены семьи попадут под это помилование.
В стране нет готовности к каким-либо фундаментальным изменениям. Под изменениями со стороны „Грузинской мечты“ я имею в виду разрядку кризиса. О том, что в стране кризис, говорят и заявляют все. Невозможно, чтобы страна находилась в такой изоляции, имела такое количество заключённых, была столь расколотым обществом — и при этом не было кризиса. Очевидно и видно, что Иванишвили пока не намерен освобождать заключённых, что является одним из необходимых компонентов для разрядки этого кризиса», — заявил Павленишвили.
Отвечая на вопрос, почему заключённые не обращаются к президенту с просьбой о помиловании, Ираклий Павленишвили отметил, что у них есть принципиальная позиция и «никто не может их упрекать».
«Они ничего не совершали. Резо Кикнадзе, которого обвиняют в том, что он бросил бумагу во время акции протеста, фактически не имеет морального права писать прошение о помиловании и занимает бескомпромиссную позицию, как и другие. Я не хочу перечислять конкретных людей. Такова позиция разных заключённых, которые на самом деле ничего не совершили, сидят в тюрьме несправедливо и не нуждаются ни в чьём помиловании. Это их выбор, и я не считаю, что мы, находящиеся на свободе, вправе быть их моральными судьями. Единственное, что мы можем сказать, — их бескомпромиссность является примером», — заявил Павленишвили.
Напомним, президент Грузии Михаил Кавелашвили по случаю праздника Крещения помиловал 159 осуждённых лиц.