Ираклий Кобахидзе заявляет, что закон "О собраниях и манифестациях" не будет отправлен президенту и вступит в силу без ее подписи
Ираклий Кобахидзе заявляет, что закон "О собраниях и манифестациях" не будет отправлен президенту и вступит в силу без ее подписи

«Закон «О собраниях и манифестациях» не будет отправлен президенту и вступит в силу без ее подписи», — сообщил телекомпании «Имеди» председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«Мы решили не отправлять поправки к закону о собраниях на подпись президенту, потому что парламент принял этот закон не на основании статей 45-46 Конституции Грузии, а на основе статьи 36. Соответственно, закон вступит в силу немедленно, без подписи президента», — заявил Кобахидзе.

Парламент одобрил законопроект «О собраниях и манифестациях» вчера. Согласно поправкам, участникам собрания и демонстрации запрещается возводить временные сооружения, если их расположение: представляет опасность для участников собрания, демонстрации или других лиц; препятствует охране общественного порядка и безопасности полицией; вызывает нарушение нормального функционирования предприятия, учреждения или организации; Это не связано с проведением собрания или демонстрации. Кроме того, во избежание искажения внешнего вида публичного пространства участникам собрания или демонстрации будет запрещено устанавливать временное сооружение, даже если без его организации проведение собрания или демонстрации не будет существенно затруднено.