Ираклий Кобахидзе - Заявления посольств в 2017-2019 годах позволили Гварамия продолжить грабить «Рустави-2»
Ираклий Кобахидзе - Заявления посольств в 2017-2019 годах позволили Гварамия продолжить грабить «Рустави-2»

Председатель партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе на брифинге ответил на вопрос журналиста, читал ли он оценки американских и европейских партнеров в связи с арестом Ники Гварамия и считает ли он, что Америка и Европа являются сателлитами «Национального движения».

«Точно такие же заявления были в 2017 году и точно такие же заявления, к сожалению, включая заявления посольств, позволили Гварамия грабить «Рустави-2» на несколько миллионов. У нас сегодня то же самое. Что за этим кроется, я не знаю, но это факт, данность. Факт один, что в 2017 году к той кампании были привлечены иностранные лоббисты, и не только. В том числе эти заявления и заявления посольств в 2017-2019 годах позволили Гварамия продолжить грабить «Рустави-2». И сегодня мы к сожалению наблюдаем то же самое, что является очень тяжелым и печальным событием. У нас нет иллюзии, что «Национальное движение» координирует такие масштабы, естественно, мы этого не говорим и не можем этого сказать. Это печальное событие, которое требует констатации факта, естественно, мы не можем делать оценки. Мы призываем всех не повторять то, что они сделали в 2017 году, когда Гварамия дали возможность ограбить «Рустави-2» на несколько миллионов и на деле облегчили ему совершение преступлений против СМИ и телекомпании.

Закон есть закон для всех. В данном случае закон стал законом для Гварамия. Он совершил конкретное преступление. Это преступление против СМИ. Он грабил телекомпанию, про которую знал, что через несколько месяцев она должна быть передана законному владельцу. Это была сделка практически между владельцами и генеральным директором. Они знали, что должны справедливо отказаться от телекомпании, потому что они незаконно захватили телекомпанию ​​у ее законного владельца. Компания, которую нужно вернуть, была ограблена на 6,7 млн ​​лари, за что присудили три с половиной года, что я считаю полностью совместимым с правовыми принципами», — заявил Ираклий Кобахидзе.