Ираклий Кобахидзе - Выполнение 12 пунктов является приоритетом
Ираклий Кобахидзе - Выполнение 12 пунктов является приоритетом

«Исходя из того, что выполнение 12 пунктов, установленных Евросоюзом, является для нас особым приоритетом, в виде исключения мы закроем глаза на правовые принципы и примем новый порядок избрания Генерального прокурора без каких-либо предварительных условий», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Как отметил Ираклий Кобахидзе, на фоне саботажа радикальной оппозиции «Грузинская мечта» активно работает над выполнением 12 пунктов, установленных Евросоюзом.

«Частью упомянутых 12 пунктов является пересмотр процедуры избрания Генерального прокурора Грузии. Чтобы выполнить эту оговорку, вчера парламентское большинство официально инициировало проект конституционного закона именно в том содержании, которое было согласовано в прошлом году на основе консультаций, состоявшихся между большинством и парламентской оппозицией. Согласно законопроекту, парламент следующих двух созывов изберет Генерального прокурора Грузии большинством в 3/5, сроком на шесть лет, а в случае, если кандидат не наберет 3/5 голосов, Генеральный прокурор будет избран большинством голосов, но сроком на один год», — заявил Ираклий Кобахидзе.