Ираклий Кобахидзе - Все четыре результата на пути к евроинтеграции страна добилась в условиях «Грузинской мечты»
Ираклий Кобахидзе - Все четыре результата на пути к евроинтеграции страна добилась в условиях «Грузинской мечты»

«Все четыре результата на пути к евроинтеграции страна добилась в условиях «Грузинской мечты», мы с такой же последовательностью продолжим работать, чтобы в установленные сроки получить статус кандидата», — заявил сегодня на брифинге председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, вчерашнее решение было принято Евросоветом с учетом политического контекста.

«Мы все понимаем, что вчерашнее решение было принято Европейским советом с учетом политического контекста в целом. Как отметил председатель Европейского совета, президент Франции Эммануэль Макрон, определяющим решение, стал, в первую очередь, фактор войны и безопасности, связанный с войной. Еще раз отметим, что Грузия опережает Украину и Молдову по всем параметрам. Однако и Украина, которая находится в состоянии войны, и Молдова, граничащая с зоной военного конфликта, нуждались в особой солидарности, и важно, что= ЕС действовал соответственно. Еще раз поздравляем Украину и Молдову, наряду с признанием европейской перспективы, с предварительным принятием статуса кандидата», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, на фоне поздравлений лидеров ЕС в адрес Грузии и их торжественного настроения реакция оппозиции на вчерашнее решение Европейского совета совершенно неестественна.

«Люди, которые праздновали проигранную в 2008 году войну, сегодня скорбят об официальном признании европейской перспективы для Грузии. Это имеет свою закономерность: радикальная оппозиция рада неудаче Грузии и опечалена ее успехом, что находит отражение не только в ее реакции на события, но и в ее повседневных действиях», — заявил он.