Ираклий Кобахидзе - При выполнении 12-ти приоритетов мы работали в одиночку, когда мы получим статус кандидата, нам, наверное, снова придется работать в одиночку, у нас нет особых надежд на оппозицию
Ираклий Кобахидзе - При выполнении 12-ти приоритетов мы работали в одиночку, когда мы получим статус кандидата, нам, наверное, снова придется работать в одиночку, у нас нет особых надежд на оппозицию

«Инклюзивность предусматривает сам план действий, каждый пункт прописан в этом духе и указано, что процессы будут проводиться инклюзивно, будет обеспечено участие как парламентских политических партий, так и представителей неправительственного сектора», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, правящая команда неоднократно обращалась как к неправительственным организациям, так и к оппозиционным партиям с призывом подключиться к процессам.

«Мы неоднократно делали соответствующие публичные предложения, как партиям, так и неправительственным организациям. Посмотрим, каким будет фактическое взаимодействие. Вы видели, что нам удалось получить статус кандидата в одностороннем порядке, без их участия. Страна ничего не потеряет, даже если оппозиция не подключится к выполнению этих девяти пунктов. Тем не менее, наша страна все равно будет продвигаться вперед, хотя было бы лучше, если бы все субъекты последовали требованию Евросоюза и включились бы в процессы, которые связаны с выполнением приоритетов, представленных ЕС», — заявил Кобахидзе.

Ираклий Кобахидзе заявляет, что правящая команда не надеется на присоединение оппозиции к рабочим группам.

«При выполнении 12-ти приоритетов мы работали в одиночку, когда мы получим статус кандидата, нам, наверное, снова придется работать в одиночку. Мы не питаем особых надежд на оппозицию, к сожалению, прошлый опыт не дает нам повода для оптимизма. В любом случае, вне зависимости от того, подключится оппозиция или нет, мы все равно перейдем к следующему этапу. Девять приоритетов будут выполнены, как только нам удастся получить статус кандидата, мы сможем продолжить этот рабочий процесс и перейти на следующий этап. Документ будет обнародован сегодня или завтра. Что касается неправительственных организаций, то парламент недавно подписал меморандум с «Национальной платформой Восточного партнёрства», в которую входят, если не ошибаюсь, сотни неправительственных организаций. Как вы знаете, уже состоялась масштабная встреча с представителями платформы и, по сути, сотрудничество с неправительственным сектором продолжится в этом формате», — сказал Кобахидзе.