Ираклий Кобахидзе - В резолюции ПАСЕ есть одна несправедливая запись
Ираклий Кобахидзе - В резолюции ПАСЕ есть одна несправедливая запись

«В резолюции, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы, есть одна несправедливая запись, главное, чтобы партнеры знали все о деле Саакашвили», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, партнеры знают, что заключенный Михаил Саакашвили находится под наблюдением врачей и созданы все условия для медицинского обслуживания, а остальное — политические спекуляции.

«Все знают, что четверг — пассивный день в работе Ассамблеи. 56-ю голосами в Ассамблее из 600-сот человек приняли какие-то изменения в документ, где упоминается Михаил Саакашвили. Это печальное событие в целом, но нас ничего не удивляет после того, как несколько месяцев назад Европарламент более чем 300 голосами принял абсолютно несправедливую резолюцию», — сказал Кобахидзе.

На вопрос, что «Украина может потребовать выдачи Саакашвили, потому что об этом были заявления, каков будет официальный ответ Тбилиси», Кобахидзе ответил:

«Большинство сторонников, то есть 56 депутатов, поддержали эту резолюцию. Большую часть из них составляла украинская депутация, что особенно печально и душераздирающе. Однако вы знаете, что мы политически поддерживаем суверенитет Украины, ее территориальную целостность абсолютно во всех форматах и ​​осуждаем российскую агрессию. Когда на этом фоне поддерживают такие несправедливые записи, это очень печально», — сказал Ираклий Кобахидзе.

В принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции также говорится о деле бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. В частности, упоминается:
«Ассамблея также призывает пересмотреть дела других политзаключенных, которые выступают против президента Путина в России и других странах, и освободить их (в том числе Михаила Саакашвили, гражданина Украины и бывшего президента Грузии)», — говорится в резолюции, принятой ПАСЕ 13 октября.