Ираклий Кобахидзе - У посла США были позитивные посылы, главное, чтобы все это было отражено в решениях власти США
Ираклий Кобахидзе - У посла США были позитивные посылы, главное, чтобы все это было отражено в решениях власти США

«Было бы очень хорошо, если США введут безвизовый режим для граждан Грузии, тем более, что это не создаст никаких сложностей с точки зрения миграционной политики США», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

По словам главы правительства, для Грузии важно развивать связи с Соединенными Штатами Америки, хотя бы такими же темпами, как мы развиваем их с Китаем.

«Для нас важно развивать связи с другим стратегическим партнером — Соединенными Штатами Америки, похожими темпами, как мы, например, развиваем их с Китаем. Это касается безвизового режима. Конечно, было бы хорошо, если бы США ввели безвизовый режим для граждан Грузии, тем более, что это не создаст никаких проблем с точки зрения миграционной политики их страны. Если будет введено прямое авиасообщение, если будет подписано соглашение о свободной торговле, если будут укрепляться торгово-экономические связи, если в нашу страну будет приходить больше инвестиций — по всем этим направлениям у нас сегодня с США практически нулевая ситуация, если же у нас будет положительная динамика, это будет только и только приветствоваться. Мы лишь будем способствовать этому процессу. Однако наших усилий недостаточно. В этой части также важно иметь поддержку наших американских партнеров», — сказал Ираклий Кобахидзе.

По его словам, он услышал позитивные посылы от посла США, и теперь самое главное, чтобы все это трансформировалось в решения американских властей.

«У меня была очень обнадеживающая встреча с послом США, у неё были позитивные посылы. Главное, чтобы все это было отражено в решениях американских властей. Если будет введен безвизовый режим, прямые авиарейсы, свободная торговля, если будут укрепляться торгово-экономические связи, если у нас будет растущая динамика в плане инвестиций, если будут решены протокольные вопросы, а не чиновники третьего, четвёртого ранга будут поздравлять президентов и премьер-министров с назначением, но все это будет решаться на высшем уровне, это все положительно повлияет на укрепление стратегического партнерства», — заявил Ираклий Кобахидзе.