Ираклий Кобахидзе - Сравнение дела об убийстве подростков с делом Гиргвлиани должно рассматриваться как спекуляция, и мы не примем такие спекуляции
Ираклий Кобахидзе - Сравнение дела об убийстве подростков с делом Гиргвлиани должно рассматриваться как спекуляция, и мы не примем такие спекуляции

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что сравнение дела об убийстве подростков на улице Хорава с делом Гиргвлиани является принципиально неприемлемым.

Как заявил Кобахидзе в ходе сегодняшнего заседания парламента, в связи с уголовными делами у власти нет ни общей, ни субьективной заинтересованности.

«Это стандарт работы нашего правительства, который мы внедрили с 2012 года — власть не имеет ни общих, ни субъективных интерсов в отношении уголовных дел, тем более когда речь идет о такой трагедии», — сказал Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, в деле Гиргвилиани прошлая власть принципиально совершила преступление против одного конкретного человека. В случае же убийства на улице Хорава налицо очень серьезное преступление. По его словам, подобные сравнения являются спекуляцией.

«Мы услышали сравнение с делом Гиргвилиани, что для меня принципиально неприемлемо. Дело Гиргвлиани было делом, в котором власть совершила принципиальное преступление против одного конкретного человека. Это был заговор правительства против одного человека, в котором участвовал весь спектр тогдашнего правтельства.  А в этом случае мы имеем дело с очень серьезным преступлением, но это уголовное дело, которое должно быть расследовано в соответствии с надлежащими процедурами, и наш главный интерес заключается в надлежащем отправлении правосудия в связи с этим делом. Любое сравнение с делом Гиргвлиани или другие похожие сравнения должно рассматриваться только как спекуляция, и мы не примем такие спекуляции», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Ранее сегодня Ираклий Кобахидзе сообщил, что по делу об убийстве на улице Хорава будет создана временная парламентская следственная комиссия.