Ираклий Кобахидзе – Президетское вето наложенное на закон «О вещании» настолько сырое, что особо нечего было выделить
Ираклий Кобахидзе – Президетское вето наложенное на закон «О вещании» настолько сырое, что особо нечего было выделить

«Когда я просмотрел текст вето президента, я не нашел ничего, что можно было выделить маркером, настолько формально и сухо были представлены мотивированные замечания», — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе во время встречи с представителями СМИ по закону «О вещании».

По его словам, в тексте вето идет речь о том, что им не нравится, но эта часть не раскрыта полностью и не понятно почему существуют те или иные претензии.

Как отметил Кобахидзе, в тексте вето представлены определенные фактические неточности.

«Существует вето президента Грузии. Насколько мне известно. Это вето было разработано совместно с представителями медии на основании консультаций. Мы ждем аргументов, которые докажут целесообразность законопроекта. Хотя до сих пор их нет в тексте вето. Похожая ситуация была и ранее в наложенных вето президентом на разные законопроекты. Последние два вето касались законодательства самоуправления, избирательного кодекса. Если мы не услышим аргументов, то в этом случае, естественно наша позиция останется неизменной», — заявил Кобахидзе.

По его словам, в тексте вето было много фактических неточностей, в том числе и касаемых части дохода рекламного рынка.

В тексте вето отмечается, что по данным нескольких источников не уточняется, рекламный рынок в Грузии ограничен и в то же время сокращается.

По словам Кобахидзе, когда он подписывал бюджет Общественного Вещателя, у него дрожали руки, так как сначала Вещателю платили 40 млн. лари, затем 50 млн. за 1,5% рейтинг.