Ираклий Кобахидзе - Нельзя допустить, чтобы грузины и абхазы, грузины и осетины еще раз пролили кровь друг друга, это было бы большим преступлением перед будущими поколениями
Ираклий Кобахидзе - Нельзя допустить, чтобы грузины и абхазы, грузины и осетины еще раз пролили кровь друг друга, это было бы большим преступлением перед будущими поколениями

«Нельзя допустить, чтобы грузины и абхазы, грузины и осетины еще раз пролили кровь друг друга, это было бы большим преступлением перед будущими поколениями», — пишет в социальной сети председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«С момента мятежа Пригожина прошло больше недели, и на фоне угасания эмоций, я хотел бы еще раз оценить реакцию оппозиции на однодневную авантюру автора т.н бахмутской мясорубки.

Еще раз напомню общественности, что в тот день мы призвали оппозицию спокойно наблюдать за происходящим. Однако радикальная оппозиция не прислушалась к нашему совету. Все мы помним, как коллективное «Национальное движение» болело за Пригожина, как посвящали ему возгласы и стихи, как планировали не только войти с танками в Абхазию и Цхинвали на волне успеха Пригожина, но и захватить Сочи и т.д.

Главное во всей этой истории не то, что коллективное «Национальное движение» не смогло должным образом проанализировать события. Главное не в том, что в данном случае они действовали совершенно по внешней координации и предъявляли к властям такое же абсурдное требование. Главное не моральная сторона их агитации и не то, что коллективное «Национальное движение» увидело свой шанс в успехе автора «мясорубки» украинцев.

Самым значительным в реакции радикальной оппозиции на мятеж Пригожина была еще одна демонстрация их стремления ко второму фронту. Они не могли скрывать, что если бы у них были соответствующие рычаги, то они использовали бы первый же шанс, чтобы войти в Абхазию и Цхинвали с танками. В очередной раз подтвердилось, что коллективное «Национальное движение» является партией войны и предательства, целью которой является использование любого предлога для открытия второго фронта в Грузии.

Естественно, коллективное «Национальное движение» делало эти заявления не случайно, и в данном случае они действовали по заданию. Главная цель их покровителей — достичь второго фронта, а вторая, не менее важная цель — максимально помешать восстановлению доверия между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами», — заявил Кобахидзе.

По его словам, территориальная целостность Грузии должна быть восстановлена ​​только мирным путем.

«В связи с этим, от имени правящей партии, мы хотели бы еще раз четко заявить: наша принципиальная позиция заключается в том, что территориальная целостность Грузии должна быть восстановлена ​​только мирным путем. Нам нужно не только возвращение Абхазии и Самачабло в единую Грузию, но и восстановление доверия с нашими абхазскими и осетинскими братьями и сестрами. Только в этом случае восстановление территориальной целостности может иметь для нас настоящую ценность.

Напомним, что в условиях второго фронта нам пришлось бы воевать не только с оккупационными войсками, но и с абхазами и осетинами, чего нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Недопустимо, чтобы грузины и абхазы, грузины и осетины ещё раз пролили кровь друг друга. Это было бы большим преступлением перед будущими поколениями. У кого на это направлены мысли, тот движим враждебностью по отношению к Грузии.

Верю, что Грузия обязательно объединится, для чего нашей стране нужен не второй фронт, а прагматичная и рациональная мирная политика. Нам нужна не война друг с другом, а совместная забота для построения единого успешного государства», — пишет Ираклий Кобахидзе.