Ираклий Кобахидзе - Нарушение Конституции со стороны президента было не легким, а тяжелейшим
Ираклий Кобахидзе - Нарушение Конституции со стороны президента было не легким, а тяжелейшим

«Нарушение Конституции со стороны президента было не легким, а тяжелейшим нарушением», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе на заседании парламента, где обсуждается вопрос импичмента президента Грузии Саломе Зурабишвили.

«Нарушение Конституции со стороны президента было не легким, а тяжелейшим нарушением, исходя из того, что она прямо выступила против конституционного строя, более того, она пыталась изменить де-факто конституционный порядок в стране и напрямую грубо вторгнуться в эксклюзивную компетенцию правительства Грузии по осуществлению как внутренней, так и внешней политики. Это грубое нарушение конституционного строя. Соответственно, это однозначное нарушение, заслуживающее её отстранения от должности.

Что касается политической стороны, то следует отметить, что этой попыткой президент Грузии выступила против интересов евроинтеграции Грузии. Хочу напомнить, что правительство Грузии несет эксклюзивную ответственность за осуществление внешней политики в целом, а также за европейскую интеграцию, и его прерогатива – поручать или не доверять осуществление соответствующих действий президенту. В условиях отсутствия доверия, а причины этого недоверия вы все знаете, правительство не могло доверить президенту совершить соответствующие визиты. Мы считаем, что нарушение Конституции тяжелое, грубое, и неоднократное», — заявил Кобахидзе.