Ираклий Кобахидзе - Мы вернемся к вопросу формирования Верховного суда, критерии будут расписаны и список судей будет обновлен
Ираклий Кобахидзе - Мы вернемся к вопросу формирования Верховного суда, критерии будут расписаны и список судей будет обновлен

«Мы вернемся к вопросу формирования Верховного суда, критерии будут расписаны и обновленный список судей будет представлен», — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе после встречи с секретарем Высшего совета юстиции Грузии Георгием Микаутадзе.

«Мы сформировали рабочую группу реформы, в которую вошли международные партнеры, неправительственные организации, представители системы правосудия и всех трех ветвей власти. В этом формате нам придется обсуждать эти вопросы. Процедура и критерии будут прописаны. Затем вернемся к вопросу формирования Верховного суда. Сначала будут прописаны процедура и критерии и потом будет представлен обновленный список судей.

Независимость правосудия является для нас одним из основных достижений. Вы помните, что произошло в судебной системе после 2012 года. Суд независим. Формирование состава суда существенно зависит от системы правосудия. За это отвечает Высший совет юстиции, за исключением Верховного суда, где в этом процессе участвует парламент Грузии», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, что в 2012 году была поставлена ​​задача улучшить систему, что было достигнуто.