Ираклий Кобахидзе – Я рад, что на встрече с Йенсом Столтенбергом мы еще раз обсудили вопросы сотрудничества НАТО-Грузия и процесса нашей интеграции
Ираклий Кобахидзе – Я рад, что на встрече с Йенсом Столтенбергом мы еще раз обсудили вопросы сотрудничества НАТО-Грузия и процесса нашей интеграции

«Я рад, что сегодня мы еще раз обсудили вопросы сотрудничества НАТО-Грузия и процесса нашей интеграции», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ходе совместного заявления с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По словам главы правительства, Грузия является одним из самых лояльных и надежных партнеров альянса.

««Господин генеральный секретарь, для меня большая честь принимать вас в Грузии. Я хочу поблагодарить вас лично за поддержку нашей страны, евроатлантических устремлений нашей страны. Ваше 10-летнее пребывание на посту Генерального секретаря НАТО совпало с беспрецедентными вызовами и трудностями, но под вашим руководством многие вызовы были преодолены, и НАТО продолжает оставаться главным гарантом евроатлантической безопасности. Я рад, что сегодня мы еще раз обсудили вопросы сотрудничества НАТО-Грузия и процесса нашей интеграции. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить особую благодарность НАТО и лично Генеральному секретарю за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Также мы высоко ценим своевременные и справедливые заявления Генерального секретаря относительно текущих событий на оккупированных территориях Грузии.

Грузия – один из самых лояльных и надежных партнеров Альянса, что я хочу еще раз подчеркнуть. На протяжении многих лет наша страна активно участвовала в проводимых под эгидой НАТО операциях, внося тем самым значительный вклад в укрепление общей евроатлантической безопасности. В свою очередь, НАТО играла и продолжает играть важную роль в развитии обороноспособности Грузии. Сегодня в Европе трудный и ответственный период. Основанный на правилах международный порядок претерпевает фундаментальные изменения. Идея «целой, свободной и мирной Европы» находится под угрозой. В этой сложной ситуации международному сообществу необходимо проявить единодушие и твердую приверженность принципам международного права. Господин генеральный секретарь, я хотел бы еще раз поблагодарить вас за приезд в Грузию, что является еще одним очень сильным выражением вашей поддержки Грузии. Хочу пожелать вам успехов в вашей деятельности», — заявил премьер-министр.