Ираклий Кобахидзе - Если бы Саломе Зурабишвили сохранила элементарное достоинство, она бы сразу подала в отставку, хотя мы также понимаем, что она не независима в своих решениях
Ираклий Кобахидзе - Если бы Саломе Зурабишвили сохранила элементарное достоинство, она бы сразу подала в отставку, хотя мы также понимаем, что она не независима в своих решениях

По словам председателя партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, сегодня Конституционный суд Грузии подтвердил простую истину о том, что Саломе Зурабишвили неоднократно, умышленно и грубо нарушала Конституцию Грузии, тем самым грубо выступая против конституционного строя и системы. парламентского правления, установленного Конституцией.

Кобахидзе отметил, что Саломе Зурабишвили предала Конституцию Грузии и присягу, принесенную на Конституции Грузии.

«На текущей неделе большинство депутатов, избранных грузинским народом в 2020 году, подтвердят, что она больше не достойна занимать высокий статус президента Грузии. Если бы Саломе Зурабишвили сохранила элементарное достоинство, естественно, после того, как Конституционный суд признал, что Конституция Грузии нарушена, она немедленно ушла бы в отставку с поста президента Грузии. Однако мы также понимаем, что Саломе Зурабишвили не является независимой в своих решениях, и она не примет решение об отставке без согласия тех сил, которые подтолкнули ее к грубому нарушению Конституции Грузии», — заявил Кобахидзе.

По его пояснению, до конца текущей сессионной недели парламент проведет голосование по вопросу об импичменте Саломе Зурабишвили с должности президента Грузии. По словам Кобахидзе, правда, для импичмента в парламенте не хватает 100 голосов, но он сохраняет надежду, что некоторые оппозиционные депутаты все равно поддержат это решение.

«Как бы ни завершилась процедура импичмента, мы уже достигли поставленной цели – нарушение Конституции Грузии Саломе Зурабишвили не осталось без реакции, что окажет долгосрочное превентивное воздействие на правильное функционирование системы власти. Что касается президента, нарушившего Конституцию Грузии, то она отныне только формально считается президентом Грузии. В последний, шестой год своего президентства она будет полностью лишена политической и моральной легитимности и останется, если пользоваться американской терминологией, так называемой «Хромой уткой», которая следует за коллективным «Национальным движением», несущимся к пропасти», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Конституционный суд установил нарушение Конституции президентом Грузии Саломе Зурабишвили.