Ираклий Кобахидзе - Добросовестно выполняем каждую рекомендацию, надеемся на положительное политическое решение относительно статуса кандидата
Ираклий Кобахидзе - Добросовестно выполняем каждую рекомендацию, надеемся на положительное политическое решение относительно статуса кандидата

«В конечном счете, будет принято политическое решение относительно статуса кандидата, и мы надеемся на положительное политическое решение», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в программе «Тависупали хедва» («Свободное видение») Первого канала Грузии.

Он ответил на вопрос ведущего, следовала ли Грузия тому факту, что вопрос о нашем кандидате, европейском будущем и перспективах зависит, с одной стороны, от технического исполнения определенных процессов, а с другой стороны, от восприятий, которые могут существовать среди европарламентариев или внутри бюрократии ЕС.

«Предыдущее решение тоже было полностью политическим. Мы не будем сравнивать с Украиной, потому что контекст понятен, страна находится в состоянии войны, и было бы абсолютно непонятно не предоставить статус кандидата, но если сравнивать с Молдовой, то Молдова является страной-участницей СНГ. СНГ является крупнейшим международным объединением под эгидой России. Молдова является членом этого СНГ, в конституции написано, что она никогда не станет членом НАТО, у нее тяжелейшие проблемы в плане коррупции, непрочности институтов и т.д. То есть это катастрофа, такова ситуация в Молдове. В такое время, когда вы даете статус кандидата Молдове, члену СНГ, которая не войдет в НАТО, а не Грузии, совершенно ясно, что это было полностью политическое решение. В такие моменты риски велики. Соответственно, что мы делаем, так это добросовестно  выполняем каждую рекомендацию», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, главное, чтобы правительство Грузии добросовестно выполняло все 12 пунктов рекомендаций, а остальное — политическое решение, которое должен принять Евросоюз.