Ираклий Гарибашвили встретился с Жозепом Бореллем
Ираклий Гарибашвили встретился с Жозепом Бореллем

В рамках конференции по безопасности в Мюнхене Ираклий Гарибашвили встретился с вице-президентом Еврокомиссии, Верховным представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Жозепом Бореллем.

По сообщению пресс-службы администрации правительства, обстановка в области безопасности в регионе, успешные шаги, предпринятые Грузией в процессе реализации плана из 12 пунктов, опубликованный Европейской комиссией аналитический отчет по Грузии стали главными вопросами, которые обсуждались на встрече Ираклия Гарибашвили и Жозепом Боррелем.

На встрече был подчеркнут процесс выполнения 12 приоритетов, определенных Европейским советом для Грузии, большая часть которых выполнена в полном объеме, а некоторые законодательные акты отправлены на заключение в Венецианскую комиссию. Как отметил глава правительства, следующим этапом для страны на пути к вступлению в Евросоюз является получение статуса кандидата.

Было подчеркнуто, что в отчете Еврокомиссии положительно оцениваются усилия, предпринятые Грузией в направлениях, обеспечивающих законодательную и институциональную совместимость страны с Европейским союзом, тем самым еще раз было подчеркнуто, что Грузия является явным лидером с точки зрения отраслевых реформ. .

Обсуждение на встрече коснулось обстановки безопасности и вызовов региона и мира. Глава правительства еще раз подтвердил приверженность правительства Грузии политике мирного урегулирования конфликта.