Ираклий Гарибашвили встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым
Ираклий Гарибашвили встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с премьер-министром Республики Казахстан Алиханом Смаиловым.

На рабочей встрече стороны рассмотрели существующие дружеские и партнерские отношения между Грузией и Республикой Казахстан. Среди обсуждаемых вопросов были основные направления сотрудничества в сферах туризма, энергетики, транспорта и торговли.

Было обращено внимание на важность полномасштабного функционирования «Среднего коридора». Стороны также обсудили положительную динамику визитов высокого уровня за последний период.

На встрече Ираклий Гарибашвили акцентировал внимание на развитии «Среднего коридора».

«Господин премьер-министр, в ходе Вашего визита в Тбилиси мы обсудили широкий спектр вопросов, касающихся наших двусторонних отношений, а также наши амбициозные планы и потенциальные проекты, которые могут представлять интерес для обеих стран, как Казахстана, так и Грузии. Мы уделяем большое внимание развитию «Среднего коридора» и имеем хороший план его развития. В прошлом году мы также подписали соответствующий путеводитель, который, я думаю, очень важен для нас, для развития этого коридора.

Недавно я был с визитом в Китае, где меня была хорошая дискуссия с китайским правительством о нашем совместном проекте, и там я упомянул наш план, путеводитель (дорожную карту) по «Среднему коридору». Поэтому я верю, что наше будущее сотрудничество будет таким же плодотворным, как до этого и каким является сейчас. Еще раз благодарю за встречу со мной и моей делегацией», — заявил Ираклий Гарибашвили.

На рабочей встрече премьер-министр Республики Казахстан подчеркнул, что Казахстан и Грузию связывают тесные и давние дружеские связи и многостороннее сотрудничество.

«Мы поддерживаем обоюдную готовность к развитию казахстанско-грузинского сотрудничества, основанного на доверии и уважении. Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе.

«Мы заинтересованы в росте транспортной связи региона и постоянном улучшении транзитных условий. В этих планах мы учитываем транзитно-транспортный потенциал Грузии. В целом правительство Казахстана готово к продолжению многоплановой работы по обеспечению динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям», — заявил Алихан Смаилов.