Ираклий Гарибашвили встретился с премьер-министром Госсовета Китая Ли Цянем
Ираклий Гарибашвили встретился с премьер-министром Госсовета Китая Ли Цянем

«Развитие стратегического партнерства и сотрудничества в торгово-экономической сфере стали главными вопросами, которые обсуждались на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и премьер-министра Госсовета КНР Ли Цяня. Информацию распространяет пресс-служба премьер-министра Грузии.

Как отметил Ираклий Гарибашвили, Китай является для Грузии надежным торговым партнером и занимает 3-е место среди крупнейших торговых партнеров Грузии, первое место по экспорту и 3-е место по импорту. Стороны обсудили результаты, достигнутые с момента задействования соглашения о свободной торговле с Китаем, которые в 2022 году достигли двух миллиардов долларов.

«На встрече также обсудили транзитный потенциал Грузии и важность развития «Среднего коридора», который приобрел еще больший вес на фоне вызовов в мире. Грузия в кратчайшие сроки связывает Китай с Европой через Транскаспийский и Южнокавказский международный транспортный маршрут.

На встрече стороны обсудили региональные инициативы в сферах энергетики и инфраструктуры, которые повысят возможности Южно-Кавказского региона в становлении связующего звеноа между Востоком и Западом», — говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра.