Ираклий Гарибашвили встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой
Ираклий Гарибашвили встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой. Информацию распространяет пресс-служба администрации правительства.

По распространенной информации, стороны обсудили дружественные отношения и стратегическое партнерство между Грузией и Азербайджаном. Особое внимание было уделено укреплению экономических связей и важнейшим транспортно-энергетическим проектам в регионе. Было отмечено, что тесное сотрудничество между парламентом Грузии и Милли Меджлисом Азербайджана приобретает особое значение в отношениях между двумя странами.

По словам главы правительства, возобновление заседаний межправительственной экономической комиссии двух стран можно только приветствовать. Следует отметить, что после 10-летней паузы первое заседание состоялось в Баку, именно во время визита премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Особое были отмечены транспортные и энергетические проекты, такие как трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южно-Кавказский газопровод, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP). В ходе встречи было сказано, что необходимо дальнейшее развитие существующих проектов с целью повышения конкурентоспособности региона и обеспечения его связи с Западом.

По словам главы правительства, в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном, в связи с чем запланирован ряд мероприятий. В ходе встречи внимание было уделено культурным и образовательным связям между двумя странами. Премьер-министр поблагодарил азербайджанскую сторону за решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. По словам главы правительства, Грузия привержена политике мирного урегулирования конфликтов. Разговор коснулся «Государственной стратегии деоккупации и мирного урегулирования конфликта».

Стороны также обсудили «Мирную инициативу соседства на Южном Кавказе». По словам премьер-министра, Грузия готова продолжать активную посредническую роль в целях обеспечения мира и стабильности в регионе. На встрече внимание было уделено военным действиям в Украине.