Ираклий Гарибашвили встретился с новым послом Китая Чжоу Цзянем
Ираклий Гарибашвили встретился с новым послом Китая Чжоу Цзянем

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с новым чрезвычайным и полномочным послом Китая в Грузии Чжоу Цзянем. Информацию распространяет пресс-служба администрации правительства.

Глава правительства пожелал успехов новоназначенному послу и выразил надежду, что плодотворное сотрудничество между Грузией и Китаем продолжится и в дальнейшем. Было отмечено, что Китай входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Грузии, а товарооборот между Грузией и Китаем в январе-июне этого года составил 922 миллиона долларов. Также разговор коснулся китайских инвестиций и было сказано, что общий объем прямых иностранных инвестиций из Китая превышает 695 миллионов долларов США, что приветствуется грузинской стороной. В ходе встречи внимание было уделено сфере туризма. Было подчеркнуто, что прямые рейсы между Грузией и Китаем способствуют динамичному росту туристов. Кроме того, была выражена надежда, что в ближайшее время состоится очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Грузией и Китайской Народной Республикой, которое является ежегодным мероприятием. Было обращено внимание на важность сохранения положительной динамики визитов на высоком уровне. Было сказано, что Грузия ценит поддержку Китайской Народной Республикой суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Также внимание было уделено укреплению двусторонних связей в образовательной и научной сферах. Было подчеркнуто, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Грузией и Китаем.