Ираклий Гарибашвили встретился с Антониу Гутерришем
Ираклий Гарибашвили встретился с Антониу Гутерришем

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, на встрече, состоявшемся в рамках визита главы правительства в Нью-Йорк, были рассмотрены текущая ситуация и вызовы в мире.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил Антониу Гутерриша за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и отметил, что ценит участие ООН в процессе мирного урегулирования конфликта.

«Было подчеркнуто, что правительство Грузии привержено политике мирного разрешения конфликта, которая направлена ​​на деоккупацию территорий Грузии и восстановление доверия между обществами, разделенными линией оккупации.

Разговор коснулся продолжающейся войны в Украине и ее влияния на мир. По словам Ираклия Гарибашвили, война в Украине полностью подорвала архитектуру международной безопасности и правового порядка», — говорится в информации.

Разговор также зашел о ситуации с безопасностью в регионе Южного Кавказа.

«Была отмечена договоренность, достигнутая усилиями Ираклия Гарибашвили между Арменией и Азербайджаном, в результате которой Азербайджан освободил армянских пленных, а Армения, в свою очередь, передала Азербайджану важные карты. Премьер-министр выразил готовность и впредь выполнять роль медиатора для обеспечения мира и стабильности в регионе», — говорится в информации пресс-службы премьер-министра.