Ираклий Гарибашвили - Согласно «Эффективности правительства», Грузия занимает 38-е место среди 189 стран-членов Всемирного банка
Ираклий Гарибашвили - Согласно «Эффективности правительства», Грузия занимает 38-е место среди 189 стран-членов Всемирного банка

«Согласно «Эффективности правительства», Грузия заняла 38-е место среди 189 стран-членов Всемирного банка, а среди стран-членов Всемирного банка в Европе — 19 место», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на брифинге после заседания правительства.

Как отметил премьер, в исследовании, опубликованном 1 октября 2012 года, Грузия занимала 50-е место в мире по «Эффективности правительства».

«Я также хотел бы отметить исследование Economist Intelligence Unit, которое было проведено с использованием методологии «Индикаторов глобального управления». Бюрократия в 180-ти странах и территориальных единицах оценивалась по двум направлениям: первое — степень бюрократии, институциональная эффективность, второе направление — свобода от избыточной бюрократии.

В этом году Грузия четвертый раз подряд получила 75% по 100% шкале, заняв 17-е место в мире и 12-е место в Европе среди стран-членов Всемирного банка.

Хочу также отметить, что по верховенству закона Грузия опережает одну страну из «большой семерки», два государства-члена ЕС и пять стран-членов НАТО. Следует отметить, что в 2008-2012 годах оценка Грузии с точки зрения бюрократии была заморожена на уровне 62,5%», — заявил Ираклий Гарибашвили.