Ираклий Гарибашвили провел рабочее совещание с Теей Цулукиани и ее заместителями
Ираклий Гарибашвили провел рабочее совещание с Теей Цулукиани и ее заместителями

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел рабочее совещание с министром культуры, спорта и молодежи Теей Цулукиани и ее заместителями.

На совещании обсуждены планы, которые министерство реализует в направлении культуры, спорта и молодежи в 2023 году. Внимание было уделено динамике реализации «Стратегии развития Грузии – Видение 2030».

В 2023 году у Грузии будет возможность реализовать три особо важных культурных проекта за рубежом: выставка Нико Пиросмани в Музее Луизианы в Дании (открытие 4 мая); Представление Грузии и ее богатой культуры странам Бенилюкса в рамках фестиваля «Европалия», где наша страна будет представлена ​​в качестве гостя (октябрь 2023 г. – январь 2024 г.); Выставка Нико Пиросмани в Швейцарии, в знаменитом музее Фонда Байлера (открытие 16 сентября), где будет представлено около пятидесяти работ Пиросмани, хранящихся в коллекциях Государственного музея искусств имени Шалвы Амиранашвили.

На встрече речь шла о проведении летом на «Блэк Си Арене» концертов звезд мировой величины.

Глава правительства заслушал информацию о планируемых и реализованных мероприятиях в рамках реабилитации усадьбы Левиль.

Было отмечено, что министерство культуры активно работает над развитием музеев.

В направлении спорта было отмечено, что соответствующая спортивная федерация завершила подготовку, и с 16 февраля по 5 марта в Бакуриани пройдет Чемпионат мира по сноуборду, фристайлу и ФриСки, который является крупнейшим спортивным мероприятием в зимних видах спорта. Для участия в чемпионате зарегистрировались около 1000 спортсменов со всего мира.

В 2023 году Грузия вместе с Румынией примет чемпионат Европы по футболу среди юношей до 21 года.

В части развития инфраструктуры Федерация футбола Грузии и министерство спорта сотрудничают с министерством регионального развития и инфраструктуры.

Информацию распространяет администрация правительства Грузии.