Ираклий Гарибашвили провел рабочее совещание  с министром экономики и его заместителями
Ираклий Гарибашвили провел рабочее совещание  с министром экономики и его заместителями

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел рабочее совещание с вице-премьер-министром, министром экономики и устойчивого развития Леваном Давиташвили и его заместителями.

На встрече, в том числе обсудили проект глубоководного порта Анаклия, являющийся одним из приоритетов правительства Грузии, который государство построит вместе с частными инвесторами. Отмечалось, что государству будет принадлежать 51% консорциума, а на 49% будет объявлен международный тендер. Документ о выражении интереса по  проекту уже готов и ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами. Согласно плану, первая фаза порта Анаклия должна достичь пропускной способности 7,8 млн тонн в год.

На рабочем совещании также рассмотрели ход работ по реализации первого этапа исторического проекта Черноморского подводного электрокабеля, который соединит регион Южного Кавказа и Юго-Восточную Европу. Отмечалось, что технико-экономический анализ и геологическое изучение проекта, финансирование которого будет осуществлять Всемирный банк, завершится в 2023 году. Протяженность подводного кабеля составляет около 1195 км.  Кабель также будет оснащен цифровой связью, которая обеспечит высококачественную телекоммуникацию  между Румынией и Грузией. Реализация проекта будет способствовать укреплению энергетической безопасности  Европы и Кавказского региона, развитию сектора возобновляемой энергетики и увеличению транзитных возможностей.

На встрече также обсуждались крупные энергетические проекты. Отмечалось, что в 2023 году будут введены в эксплуатацию электростанции  общей  мощностью в 105 мегаватт, что является самым высоким показателем за последние годы. Среднегодовая мощность указанных электростанций составит 473 мегаватт-час, а общий объем инвестиций – 140,7 млн ​​долларов. В 2023 году также планируется объявить аукцион на мощность в 700 мегаватт.

Информацию распространяет пресс-служба премьер-министра Грузии.