Ираклий Гарибашвили обсудил с главой компании "Maersk" деятельность "APM Terminals" в Грузии и перспективы дальнейшего сотрудничества
Ираклий Гарибашвили обсудил с главой компании "Maersk" деятельность "APM Terminals" в Грузии и перспективы дальнейшего сотрудничества

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с главой компании Maersk Робертом Мерске Уггла.

Основным вопросом, обсуждавшимся на встрече, состоявшейся в Давосе, стала деятельность «APM Terminals» в Грузии и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Ираклий Гарибашвили обсудил с Робертом Мерске Уггла динамику работы компании в Грузии. Стороны также обсудили конкретные шаги, которые предстоит предпринять в будущем. Было обращено внимание на важность «Среднего коридора» как альтернативного маршрута, соединяющего Европу и Азию. Как отметил премьер-министр, Грузия заинтересована в полномасштабном функционировании «Среднего коридора» и поддерживает продвижение данного транспортного маршрута в международном формате.

Премьер-министр подчеркнул возросшие темпы грузооборота в морском порту Поти и отметил, что общее количество контейнеров, обработанных в морском порту Поти в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличилось на 65,7%.

Деятельность датской компании «Maersk» включает в себя: морские перевозки, эксплуатацию портов, управление цепочками поставок и складирование. Компания базируется в Копенгагене. Ей принадлежат дочерние компании и офисы в 130 странах. В том числе, она работает в Грузии через свою дочернюю компанию – «APM Terminals». В Maersk работает более 100 000 человек.

Доход Maersk составляет $81,5 млрд. долларов. В рейтинге «Forbes Global 2000» за 2023 год Møller-Maersk заняла 174-е место среди крупнейших публичных компаний в мире. Это одна из крупнейших в мире судоходных компаний и крупнейшая по мощности флота.