Ираклий Гарибашвили обсудил с американскими сенаторами прогресс, достигнутый в различных сферах в результате партнерства между Грузией и США
Ираклий Гарибашвили обсудил с американскими сенаторами прогресс, достигнутый в различных сферах в результате партнерства между Грузией и США

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с сенаторами США Джин Шахин и Ричардом Дурбином.

По сообщению пресс-службы премьер-министра, среди обсуждавшихся вопросов были существующее стратегическое партнерство между Грузией и Соединенными Штатами Америки и прогресс, достигнутый в различных областях в результате этого партнерства.

«Было отмечено, что партнерство между двумя странами основано на общих ценностях и интересах, Грузия является надежным партнером и верным союзником Соединенных Штатов Америки в регионе и за его пределами и ценит твердую двухпартийную поддержку Соединенных Штатов Америки.

На встрече было отмечено, что в критическое время для европейского региона и мира визит сенаторов имеет особое значение и является важным сигналом поддержки Соединенных Штатов Америки для общественности», — говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Грузии.

По словам Ираклия Гарибашвили, Грузия является наглядным примером того, как участие и поддержка Соединенных Штатов Америки укрепляют демократические институты страны, обороноспособность и способствуют экономическому росту.

По сообщению пресс-службы премьер-министра, на встрече были обсуждены перспективы дальнейшего углубления сотрудничества.

«Разговор также коснулся ощутимого прогресса, достигнутого Грузией на пути евроинтеграции. Отмечено, что большинство рекомендаций Евросоюза полностью выполнены, а часть законодательных актов направлена ​​на заключение в Венецианскую комиссию. Подчеркнута важность мощной поддержки Соединенных Штатов Америки в процессе интеграции в Европейский союз.

Беседа коснулась ситуации на оккупированных территориях Грузии. По словам Ираклия Гарибашвили, он приветствует назначение Луи Боно старшим советником на переговорах по Южному Кавказу. Глава правительства поблагодарил сенаторов за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

На встрече также обсуждались ситуация с безопасностью и вызовы в регионе и мире. Подчеркнута важность разрешения конфликтов мирным путем», — отметили в пресс-службе премьер-министра.

На встрече, состоявшейся в администрации правительства, присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Грузии Келли Дегнан и глава администрации правительства Реваз Джавелидзе.