Ираклий Гарибашвили – Наше правительство смогло добиться непрерывного, беспрецедентного мира и стабильности в стране
Ираклий Гарибашвили – Наше правительство смогло добиться непрерывного, беспрецедентного мира и стабильности в стране

«Наше правительство смогло добиться непрерывного, беспрецедентного мира и стабильности в нашей стране», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления на «Парижском форуме мира».

Ираклий Гарибашвили поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за организацию форума.

«Сегодня в мире очень много нерешенных конфликтов, кризисов, и кто страдает от этого кризиса — население, наши граждане. Мы живем в эру неопределенности, непредсказуемой обстановки.

Мы видим продолжающуюся войну в Украине, но не видим её конца. Мы видим кризис на Ближнем Востоке, который крайне опасен. Мы видим замороженные конфликты в Грузии.

Например, мы видим оккупацию наших территорий, и решения этой проблемы не видно. Мы увидели множество конфликтов в Африке, во многих регионах мира. Решением и ответом на все эти конфликты должен быть мир. Мы, правительство, должны сделать все для достижения мира», — сказал Гарибашвили.

По его словам, после войны 2008 года Грузия прошла через множество вызовов.

«Мы стали свидетелями начала еще одной большой войны, которая произошла год назад в Украине. Это самый большой вызов для нас. Хотим мы этого или нет, пытаемся ли мы избежать дальнейшей эскалации и конфронтации, война, к сожалению, затрагивает всех нас. Война в соседнем с нами регионе, Армении и Азербайджане, безусловно, вызывает у нас беспокойство. Грузия, как я часто говорил и хочу повторить, является очень объективным, беспристрастным посредником, фасилитатором, другом обеих стран. У нас прекрасные отношения с Арменией и Азербайджаном, и лично у меня доверительные отношения с обоими лидерами. Поэтому в интересах Грузии обеспечить долгосрочный мир и стабильность в нашем регионе», — заявил Гарибашвили.