Ираклий Гарибашвили - Мы сделали домашнее задание, ждем решения ЕС
Ираклий Гарибашвили - Мы сделали домашнее задание, ждем решения ЕС

«Мы сделали свое домашнее задание, мы ждем решения Евросоюза, мы должны понять, что предоставление или не предоставление статуса — это политическое решение, это стратегическая, а также моральная тема», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе.

По его словам, в последние годы в Грузии были проведены важные реформы.

«Сейчас решающий момент, когда мы видим полномасштабную агрессию со стороны России в Украине. Это исторический момент. Теперь ЕС должен решить, насколько будет Европа стоять рядом со своими союзниками со странами-единомышленниками. Это очень серьезное и полное вызовов время. Война в Грузии была гораздо раньше, в 2008 году. Мы заплатили очень высокую цену. Население Грузии заплатило цену. После восстановления независимости в 1990-х годах у нас было две войны с Россией. Соответственно, это вопрос нашего пыла, нашего выбора и цивилизационный вопрос», — заявил Гарибашвили.

По его словам, Грузия верна европейским стандартам и фундаментальным ценностям. В то же время он отметил, что у Грузии есть прогресс по всем направлениям.

«Мое послание таково: мы сделали домашнее задание. Ждем решения Евросоюза. Нам нужно понять, что это политическое решение, предоставление статуса или нет. Это стратегическая, а также моральная тема», — заявил Ираклий Гарибашвили.