Ираклий Гарибашвили - Мы с большой тревогой наблюдаем за войной в Украине, что абсолютно неприемлемо
Ираклий Гарибашвили - Мы с большой тревогой наблюдаем за войной в Украине, что абсолютно неприемлемо

«Естественно, мы с большой тревогой наблюдаем за войной в Украине, хочу еще раз выразить нашу душевную боль», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

По его словам, происходящее в Украине абсолютно неприемлемо.

«Вторжение в Украину и военные действия, безусловно, неприемлемы и противоречат принципам и нормам международного права. Об этом мы говорили с нашими украинскими коллегами. Мы выразили солидарность и поддержку на политическом уровне.

Кроме того, хочу вам сообщить, что сегодня утром по моему решению в Польшу было доставлено 100 тонн гуманитарного груза, который предназначен для украинской стороны. Конечно, этот гуманитарный груз является помощью нашим украинским сестрам и братьям. Гражданам Украины, которые находятся в Грузии и не смогли вернуться в Украину, также будут предоставлены все сервисы и обслуживание в Тбилиси бесплатно», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Как отметил премьер-министр, Грузия выразила твердую поддержку и солидарность с Украиной на всех уровнях.

«Во всех международных форматах, будь то министериал ОБСЕ или формат ООН, мы выражали твердую поддержку и солидарность с Украиной на всех уровнях.

Также по моему поручению министр иностранных дел принял участие в министериале ОБСЕ, Грузия присоединилась к документу ЕС. Таким образом, мы еще раз ясно и недвусмысленно выразили поддержку Украине и солидарность с нашими украинскими братьями и сестрами. Мы также поддержали решение Совета Европы о приостановлении прав России, и, конечно же, на расширенном заседании Постоянного совета ОБСЕ министр Залкалиани очень четко высказался о позиции Грузии. Грузия вместе с 80 другими государствами также выступила соавтором резолюции Совета Безопасности ООН», — заявил премьер-министр Грузии.