Ираклий Гарибашвили - Мы готовимся присоединиться к единому платежному пространству Европы
Ираклий Гарибашвили - Мы готовимся присоединиться к единому платежному пространству Европы

«Мы готовимся присоединиться к единому платежному пространству Европы, — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

По его словам, с этой целью ведется активная работа.

«Хочу донести до наших граждан позитивную информацию, связанную с интеграцией с Евросоюзом. Мы готовимся присоединиться к единому европейскому платежному пространству (SEPA), это структура по гармонизации налогового обслуживания и провайдеров в странах ЕС и Еврозоны, членами которой являются 27 стран Евросоюза, а также Великобритания, Швейцария, Норвегия, Ирландия и Лихтенштейн. С этой целью ведется активная работа. В процесс вовлечены Нацбанк, Минэкономики, различные правительственные ведомства.

Парламент Грузии, которому будут направлены на утверждение три законопроекта, представленные на сегодняшнем заседании правительства, должен одобрить и отразить соответствующие изменения в законодательстве, что также будет очень позитивно для наших граждан. Я бы сказал, что больше не будет необходимости использовать банк-корреспондент или посредника для переводов в Евросоюз», — сказал Гарибашвили.