Ираклий Гарибашвили - Между Грузией и Германией сформировались дружеские отношения и они стали надежными партнерами, Германия может еще больше положиться на Грузию
Ираклий Гарибашвили - Между Грузией и Германией сформировались дружеские отношения и они стали надежными партнерами, Германия может еще больше положиться на Грузию

«Между Грузией и Германией сформировались дружеские отношения и они стали надежными партнерами, мы разделяем ценности свободы и демократии и общие интересы. Германия может еще больше положиться на Грузию, потому что наша цель — продолжать поддерживать общеевропейские ценности и интересы», — заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили во время выступления на мероприятии, посвященном Дню воссоединения Германии.

«Германия прошла долгий путь со времен холодной войны, когда она была в центре разделения и противостояния. Германия стала центром интеграции среди стран Европы. Это особенно важно для нас. Германия является образцовым примером и моделью для подражания для Грузии, потому что мы сталкиваемся с теми же вызовами, которые Германия бархатно и успешно преодолела более 30 лет назад. Германия стала одной из ведущих стран Евросоюза, так как укрепилась и представила себя как политический, экономический и финансовый центр Европы, который вносит свой вклад в обеспечение мира и процветания на всем континенте. В это время, полное вызовов, когда безопасность Европы находится под угрозой, 3 октября приобретает еще больше значения», — заявил премьер-министр.

По словам премьер-министра, за последнее десятилетие отношения между Грузией и Германией достигли высшей точки и поднялись на качественно совершенно новый уровень.

«Между Грузией и Германией сформировались дружеские отношения и они стали надежными партнерами. Мы разделяем ценности свободы и демократии и общие интересы.
За последнее десятилетие наши отношения достигли высшей точки и качественно поднялись на совершенно новый уровень. Спустя более 30 лет после возобновления дипломатических отношений между нашими странами сложилось плодотворное и многоплановое сотрудничество по многим направлениям. Мы высоко ценим роль Германии как ведущего партнера, ориентированного на развитие, который активно реализует помощь через федеральные ведомства, такие как KfW, GIZ и другие немецкие учреждения, которые следуют приоритетам развития страны. В последние годы Германия стала нашей крупнейшей двусторонней страной-донором в плане иностранной помощи, и мы благодарим вас за это. Я твердо верю, что Германия сохранит сильную позицию и флагманскую роль по части консолидации политической поддержки внешнеполитических приоритетов Грузии. С другой стороны, Германия может еще больше положиться на Грузию, потому что наша цель — продолжать поддерживать общеевропейские ценности и интересы и намерены внести свой вклад в дело содействия демократии, миру и стабильности в регионе и за его пределами», — заявил Ираклий Гарибашвили.