Ираклий Гарибашвили - Когда стало известно о решении восстановить полеты, мы обсуждали и говорили, что полеты на несанкционированных самолетах являются частью торгово-экономических отношений
Ираклий Гарибашвили - Когда стало известно о решении восстановить полеты, мы обсуждали и говорили, что полеты на несанкционированных самолетах являются частью торгово-экономических отношений

«Когда вчера нам было объявлено о решении возобновить полеты с российской стороны, у нас была дискуссия внутри команды, мы все это проанализировали и сказали, что полеты, особенно с несанкционированными воздушными судами, очень простыми словами, являются частью торгово-экономических отношений, мелким компонентом и не главной деталью», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как отметил Ираклий Гарибашвили, по решению России рейсы в Грузию были отменены с 2019 года.

«Прямые рейсы с Россией имеют, я назову несколько крупных стран — Китай, сверхдержава, Турция, которая является нашим другом, соседняя страна и огромная страна с большой экономикой, страна-член НАТО и страна, которая уже имеет статус кандидата в Евросоюз, Эмираты, Израиль, то есть Израиль один из стратегических партнеров номер один США и настоящий образец для подражания для меня по многим направлениям, они всегда следуют и реализуют собственную национальную политику в отношении все государства, по соседству Азербайджан, Армения. Все эти страны сегодня имеют прямое авиасообщение с Россией с использованием несанкционированных самолетов. Поскольку в нашем случае полеты приостановлены с 2019 года, мы с тех пор полеты не отменяли, это было решение России, и с тех пор полеты больше не выполняются. Нашим согражданам, приходилось ездить в Грузию через Беларусь или Армению, Азербайджан, Турцию, приходилось часами ждать и платить за билет в два-три раза больше, это огромные неудобства и большие расходы.

Кроме того, мы знаем, что у нас есть торгово-экономические отношения с Россией, это заслуга нашего правительства, что торговля с Россией была восстановлена ​​и к этому стремилось предыдущее правительство, они сделали все, бывший президент Михаил Саакашвили лично встречал российских туристов. Я не буду утомлять вас деталями, мы все прекрасно все знаем.

Поэтому, когда вчера нам было объявлено о решении возобновить полеты с российской стороны, у нас была дискуссия внутри команды, мы все это проанализировали и сказали, что полеты, особенно с несанкционированными воздушными судами, очень простыми словами, являются частью торгово-экономических отношений, мелким компонентом и не главной деталью. Наш товарооборот с Россией составляет около миллиарда долларов», — заявил Гарибашвили.