Ираклий Гарибашвили – Я верю, что мы добьемся больших результатов в рамках глобального содружества и обеспечим очень здоровое, процветающее будущее в мировом масштабе
Ираклий Гарибашвили – Я верю, что мы добьемся больших результатов в рамках глобального содружества и обеспечим очень здоровое, процветающее будущее в мировом масштабе

Отравление свинцом действительно является самой серьезным вызовом, с которой сталкиваются системы общественного здравоохранения в мировом масштабе. Важно отметить, что этот вызов выходит за пределы Грузии или любой другой страны, это глобальная проблема, — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на панели в рамках Всемирного экономического форума в Давосе «К атмосферному воздуху без содержания свинца».

Что касается успехов Грузии, по словам Гарибашвили, в первую очередь следует отметить многокластерное и многоиндикаторное исследование, проведенное в 2018 году Детским фондом ООН при поддержке Агентства США по международному развитию.

«Исследование показало, что у 51% детей в возрасте от 2 до 7 лет уровень свинца в крови превышал допустимый предел. Правительство немедленно отреагировало на эти данные. Мы оперативно приняли соответствующие меры для нейтрализации рисков и предотвращения случаев отравления свинцом в стране.
В рамках этой же программы мы начали оценивать состояние атмосферы и окружающей среды с целью выявления источников свинца. В результате этих инициатив произошло быстрое улучшение показателей, что подтвердило эффективность программы реагирования. На четвёртый год с начала программы мы наблюдаем поразительный результат — снижение на 75 % содержания свинца в крови. Эти анализы проводились детям, проживающим в регионах, поскольку в регионах был зафиксирован самый высокий показатель.

Чтобы сохранить эти достижения, Грузия укрепила нормативно-правовую базу для продуктов, содержащих свинец. Это было сделано в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом, и с июля 2023 года мы осуществляем более строгие технические проверки для контроля производства, продажи и импорта красок, используемых в строительном секторе. На производство, продажу и импорт красок с высокой концентрацией свинца введены ограничения», — отметил Гарибашвили.

По его словам, в контексте этого бесценного партнёрства Грузия взяла твёрдое обязательство укреплять свой кадровый и технический потенциал.