Ираклий Гарибашвили - Изменение климата стало вызовом для нашего поколения
Ираклий Гарибашвили - Изменение климата стало вызовом для нашего поколения

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обратился к участникам 27-й Конференции ООН по изменению климата.

Как отметил Ираклий Гарибашвили, изменение климата стало вызовом и лидеры государств несут ответственность за поиск решения для человечества и будущих поколений.

«Времени на разговоры не осталось, потому что сейчас нужны быстрые и нацеленные на результат действия. В этом духе Грузия рассматривает вопрос поэтапного выполнения обязательств по Парижскому соглашению и намерена к 2025 году увеличить свой вклад на национальном уровне. Была разработана более комплексная стратегия в сфере изменения климата и составлен соответствующий план действий для дальнейшего продвижения и смягчения последствий амбициозной повестки дня в сфере изменения климата на период до 2030 года. Вместе с тем, благодаря своей долгосрочной и низкоэмиссионной стратегии Грузия стремится к 2050 году добиться статуса углеродно-нейтральной страны совместными национальными и международными усилиями», — отметил Гарибашвили.

По словам главы правительства, в Грузии одна из самых чистых энергетических систем, 85% которой приходится на возобновляемые источники. По заявлению Гарибашвили, дальнейшее увеличение этой доли является стратегическим приоритетом Грузии.