Ираклий Гарибашвили - Грузия опережает партнеров по Ассоциированному трио в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС
Ираклий Гарибашвили - Грузия опережает партнеров по Ассоциированному трио в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС

«Если любое из правительств что-либо и сделало на пути интеграции в ЕС, то наше правительство сделало больше всех остальных», — заявил журналистам в Гори премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его утверждению, Грузия добилась наибольшего прогресса в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и в этом отношении опережает как членов Восточного партнерства, так и Ассоциированного трио. По словам главы правительства, подача заявки на членство в ЕС очень важна, и это было историческое, назревшее решение.

«Однако, как вы знаете, до того было принято решение, что мы должны были подать заявку в 2024 году, но ситуация изменилась, и мы ускорили процессы. Мы спокойно, со стратегическим терпением следуем за этим процессом. Как вы знаете, членство не происходит за один или два дня. Мы слышали от европейских лидеров, что это может занять несколько, даже 10 лет, но это не значит, что мы должны расслабиться. Для этого нужна сильная экономика, нам нужно поставить на ноги наши города, муниципалитеты, укрепить нашу промышленность и подготовить нашу страну к членству. Это главное», — сказал Ираклий Гарибашвили.