Ираклий Гарибашвили - Девять лет назад Грузия стала ассоциированным членом ЕC
Ираклий Гарибашвили - Девять лет назад Грузия стала ассоциированным членом ЕC

«Ровно 9 лет назад Грузия стала ассоциированным членом Евросоюза. Это историческое событие заложило основу для других достижений, последовательному движению к окончательной интеграции Грузии в Евросоюз», — пишет в Facebook премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как отмечает глава правительства, Соглашение о свободной торговле дало грузинским предпринимателям возможность беспрепятственно экспортировать свою продукцию в Евросоюз.

«Постоянно растущая динамика торговли имеет ощутимые результаты для благополучия нашего народа. Особое значение для наших граждан имеет и возможность свободного передвижения по Евросоюзу с грузинским паспортом, которая появилась благодаря Соглашению о безвизовом режиме. 3 марта прошлого года я подписал заявку Грузии на членство в ЕС. Продолжением этого процесса стало предоставление Евросоюзом Грузии европейской перспективы. Впервые в нашей истории Европа публично и однозначно заявила, что Грузия станет государством-членом ЕС. До этого, после длительной стагнации, это достижение, достигнутое менее чем за 10 лет, является результатом совместных усилий нашей власти и значительной части общества. Верю, что этот процесс продолжится в конце года с заслуженным признанием этих усилий и предоставлением нам статуса кандидата, что станет началом решающего этапа вступления Грузии в Евросоюз», — заявил премьер-министр.