Ираклий Антадзе – На сегодняшней встрече в Эргнети основной акцент был сделан на освобождении наших сограждан, которые незаконно задержаны
Де-факто режим т.н. Южной Осетии приговорил еще двух граждан Грузии — Ясона Генгиури и Серго Меребашвили — к 2,6 годам лишения свободы.
Оккупационный режим арестовал Ясона Генгиури и Серго Меребашвили 16 сентября 2024 года. Их обвиняют в незаконном пересечении так называемой границы и нанесении ущерба инфраструктуре.
Шесть граждан Грузии остаются под незаконным арестом де-факто режима.
Как сообщил заместитель директора Аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе, на встрече стороны также обсудили факты незаконной бордеризации.
«Основной акцент был сделан на освобождении наших сограждан, содержащихся в незаконном заключении. Была предоставлена некоторая информация, в частности, по делам Ясона Генгиури и Серго Меребашвили. Их приговорили к 2,6 годам лишения свободы. Их обвинили в незаконном пересечении так называемой границы, а также в повреждении незаконно построенной инфраструктуры. Наши граждане ждут т.н. суда. Хотел бы отметить, что раньше им давали гораздо более длительные сроки, но используя существующие форматы переговоров, наши сограждане возвращались в свои семьи», – сказал Ираклий Антадзе.
Что касается фактов незаконной бордеризации, то, как заявил заместитель директора Аналитического департамента СГБ, акцентировано внимание на деструктивном характере незаконной бордеризации и указаны конкретные места.
«В ходе обсуждения мы подняли вопрос о Тамазе Гинтури. Позиция неизменна, однако приоритетом является осуществление правосудия, как в случае с Тамазом Гинтури, так и в случае со всеми нашими согражданами, погибшими вдоль линии оккупации или на оккупированной территории», – заявил Ираклий Антадзе.
Сегодня в Эргнети после трехмесячной паузы состоялось 123-е заседание Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM). Следующее заседание запланировано на 3 апреля.